Efectos de antidepresivos y demases en la voz

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Efectos de antidepresivos y demases en la voz

Mensaje por Carliwi el Sáb Mar 16, 2013 10:26 pm

eso, lo que pasa es que tengo crisis de pánico, y hace poco comencé tratamiento psiquiátrico con medicamentos un poco fuertes, para contrarrestarlas (Escitalopram y Clotiazepam), entonces tenía la duda de si este tipo de medicamentos, podía tener algún tipo de efecto negativo en el canto, ya que no quize preguntarle al psiquiatra, porque probablemente no iba a saber contestarme, por eso pregunto acá, a ver si alguno tiene información que me pueda ayudar.
de antemano gracias!
avatar
Carliwi
Cantante Avanzado
Cantante Avanzado

Mensajes : 305
Fecha de inscripción : 09/07/2012
Edad : 26

Volver arriba Ir abajo

Re: Efectos de antidepresivos y demases en la voz

Mensaje por Zero el Dom Mar 17, 2013 2:11 pm

Esto es algo que un especialista (o mas de uno) tendría que ver con cuidado para una mejor respuesta. En lo que yo se, es que la gran mayoría de los medicamentos industriales si pueden tener efectos secundarios que de alguna u otra manera podrían afectar (en algún nivel) a la voz. Como te digo, esto puede variar de persona en persona y también de tu dieta y de como ya cuides tu voz. Excelente técnica y salud vocal tendrán tu voz en optimo estado aun en días mas difícil. Tener una dieta balanceada también puede ayudar grandemente a aminorar esos efectos secundarios.

Sugiero que siempre que te receten algún medicamento, especialmente oral hagas todas las preguntas que tengas sobre su función, dosis, efectos secundarios y mas. Créeme los doctores están para eso, y si no pudieran resolverte la pregunta, podrían recomendarte con otro que si.

Saludos amigo, ánimos y éxitos!


_________________
Libertad Vocal, Foro de Cantantes Para Cantantes
avatar
Zero
Administrador
Administrador

Mensajes : 1474
Fecha de inscripción : 25/11/2009
Edad : 31
Localización : New Jersey

http://www.libertadvocal.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Efectos de antidepresivos y demases en la voz

Mensaje por ccampanya el Dom Mar 17, 2013 6:35 pm

Estoy de acuerdo con Zero.

Yo no soy médico y no me atrevería a hacer su trabajo. En cuestión de medicamentos, lo mejor es que consultes con los especialistas.

Espero que no sea nada.
avatar
ccampanya
Miembro Experto
Miembro Experto

Mensajes : 564
Fecha de inscripción : 05/09/2012
Edad : 34
Localización : Barcelona, España

https://vox-technologies.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Efectos de antidepresivos y demases en la voz

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.